Рассказ о Владимире Дубровском

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Владимир Дубровский, главный герой романа А. С. Пушкина «Дубровский» – образованный молодой человек, который стал разбойником.

Его отец, Андрей Гаврилович Дубровский ‒ небогатый помещик. Он долгие годы дружил с Троекуровым. Но одна ссора привела к трагическим последствиям ‒ Троекуров отнял поместье Дубровского, а сам Дубровский заболел и умер.

Его сын, Владимир, находился в это время в Петербурге на службе. Он живет на широкую ногу, веселится. Но няня известила сына Андрея Гавриловича о том, что произошло с его отцом.

Владимира потрясли все эти события, и он приехал домой. После смерти отца он изменился ‒ исчезли все эти беззаботные гулянья и прожигание жизни. Со дня смерти отца он жил только тем, чтобы отомстить обидчику своей семьи.

Ему пришлось уйти в лес и разбойничать, чтобы выжить самому и прокормить своих крепостных, которые отказались служить новому хозяину. Дубровский не грабил всех людей, которых встречал: если он видел, что человек бедный, шайка Дубровского его не трогала.

Ради мести Владимир выдал себя за французского учителя, Дефоржа. Он жил в доме Троекурова и ждал удобного момента, чтобы отомстить. Но судьба решила иначе ‒ Дубровский влюбился в дочку Трекурова, Марию.

Он не смог отомстить Кирилле Петровичу ‒ ведь иначе Маше было бы плохо, ведь она любит отца. Благородство и мудрость помогли Дубровскому отказаться от мести ради своей возлюбленной.

Волей судьбы Маша и Дубровский не смогли быть счастливы вместе. Владимир переживал разрыв тяжело, но смог найти в себе силы отпустить Машу. В конце романа он разделил награбленное со своими крестьянами и дал им вольную.

Дубровский ‒ человек высоких моральных качеств. Он лишился всего, но не потерял гордости, справедливости и мудрости.

4.1
Опубликовано 
закрыть