Дубровский (доклад, 6 класс)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Владимир Дубровский – молодой дворянин 23 лет,главный герой произведения. Это хорошо образованный молодой человек, с приятной внешностью. У Владимира русые волосы, карие глаза, средний рост. Когда он возвратился из Санкт-Петербурга крепостные радостно встретили его. Они действительно были счастливы его видеть, так как видели в нем не только барина, но и хорошего человека. В столице герой находился на военной службе и весело проводил время. В то время он был довольно беспечным, любил азартные игры и развлечения.

В родовое гнездо его привела болезнь и последующая смерть отца. Владимир тяжело переживает горе. Но еще больше его удручает то, что имение отца мошенническим путем присвоил себе сосед Кирила Троекуров. В сердце героя зарождается страшное чувство – месть. Готовый на все ради нее, он сжигает поместье, сколачивает банду разбойников из бывших крестьян и пускается в бега. Став разбойником, молодой человек не утратил благородства. Он грабил только богатых помещиков, не трогая при этом бедных людей. Под видом учителя-француза он проникает в дом Троекурова и становится учителем его детей. Но происходит неожиданное: он влюбляется в дочь хозяина дома Марию. Его холодное, полное ярости сердце, оттаивает. Ради девушки он готов отказаться от своих жестоких замыслов, что характеризует его, как великодушного человека, способного любить.

Однако счастью молодых не суждено было сбыться. Отец выдает девушку за другого, а Владимир не смог предотвратить этого события. Получив после свадьбы отказ от Маши бежать вместе с ним, он принимает ее отказ и отпускает ее. Этот поступок говорит о нем, как о человеке, который уважает чужое мнение и готов его принять.

4
Опубликовано 
закрыть