Рассказ про домового (Бежин луг)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Илюша – один из ключевых героев рассказа И. С. Тургенева «Бежин луг». Ему двенадцать лет и вместе с друзьями, в ночном лесу, он повествует различные истории. Несмотря на то, что одежда на нем была совсем небогатой, он вел себя очень деликатно и слушал остальные истории с любопытством. А свои рассказывал с особенной таинственностью, слабым эмоциональным, но сипловатым голосом.

Основная тематика рассказов Илюши – сверхъестественные существа. Как и все остальные, мальчик суеверен, но истории подобного рода завораживают слушателей. Даже во время прослушивания можно почувствовать неподдельные эмоции мальчиков: таинственность, смешанная со страхом. Предания о домовых, леших, русалках и других существах детально раскрываются автором историй. Илюша с ними хорошо знаком, поэтому у него неплохо получается заинтересовать своих собеседников.

Главной его историей стал рассказ о домовом, на которого он наткнулся на бумажной фабрике, вместе со своим братом Авдюшкой и другими друзьями. Они вместе работали на заводе, а на ночь оставались и под покровом ночи рассказывали друг-другу страшные истории. В тот момент, когда речь зашла о домовом, вдруг кто-то рядом зашуршал и затопал. Они были уверены, что это домовой.

4
Опубликовано 
закрыть