расскажите о кучере Антоне в романе Дубровский

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В романе А.С. Пушкина “Дубровский” Антон является кучером Владимира Дубровского. Этот персонаж не занимает центрального места в сюжете, но является типичным представителем слуг того времени. Он лоялен своему господин у и считает своего молодого барина Владимира Дубровского милостивым, то есть доброжелательным, добрым человеком: “Суд приехал. Отдают нас Троекурову, отымают нас от твоей милости!..” (Антон – Владимиру Дубровскому)

Антон участвует в различных событиях романа, включая помощь Дубровскому в его стремлении к справедливости и мести за несправедливое обращение с его семьей. Антон символизирует верность и преданность, которые были характерны для отношений между слугами и их господами в русском помещичьем обществе того времени.

Антон и другие слуги не хотят принадлежать другим помещикам, в частности господину Троекурову: “Отец наш, кормилец, — отвечали люди, — умрем, не оставим тебя, идем с тобою.” (крестьяне Дубровских о своей преданности) “— Стало быть, вы не желаете перейти во владение Троекурову? — Во владение Кирилу Петровичу! Господь упаси и избави: у него часом и своим плохо приходится, а достанутся чужие, так он с них не только шкурку, да и мясо-то отдерет. Нет, дай бог долго здравствовать Андрею Гавриловичу, а коли уж бог его приберет, так не надо нам никого, кроме тебя, наш кормилец. Не выдавай ты нас, а мы уж за тебя станем. — При сих словах Антон размахнул кнутом, тряхнул вожжами, и лошади его побежали крупной рысью.”

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть