Решетников "Мальчишки", описание картины

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Картина Ф. П. Решетникова «Мальчишки» рассказывают историю нескольких ребят, которые воодушевленно наблюдают за красотой неба. Каждый из них демонстрирует разные эмоции, но все они удивлены и любуются.

Дети забрались на крышу многоэтажного дома. Возможно, они сделали это без разрешения поскольку хотели стать чуть ближе к небу. По их широко раскрытым глазам можно прочесть, что они уже там – вдалеке – летают в темном космосе, между звездами и планетами. Дети совсем разные – кто-то высокий, кто-то низкий, у них разные цвета волос и одежда. Но всех их объединяет верная любовь к космосу и звездному небу.

Мальчик с белыми волосами особенно напряжен и испуган, в отличие от других. Возможно, он впервые забрался так высоко, поэтому старается справиться с волнением, крепко держась за перила. Мальчик в белой футболке – самый храбрый, одной рукой уже объясняет, какие созвездия украшают ночное небо. Облокотившийся мальчик непринужденно наблюдает за всей картиной, окунувшись в свои мысли.

На заднем плане можно заметить много огоньков, которые горят и мигают в темноте. Возможно, из окон многоквартирных домов за небом также наблюдают дети, мечтая о том, как однажды полетят в космос и исполнят главную мечту своего детства.

4.2
Опубликовано 
закрыть