Сочинение "Чем искусство привлекает человека"

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Слово искусство связано с понятием искусный, что предполагает “сделанный”, следовательно, не природный, а кем-то сотворённый. То есть искусство – плод труда людей, у которых есть потребность и, главное, способность создавать нечто искусное. Из тех средств, которые доступны всем, но подвластны немногим, они одарены силой таланта извлекать: из звуков – музыку, из красок и холста – живописные картины, из слов – поэтические образы, из пластики тела – хореографическое изящество, а также в их воле представить иллюзию подлинной жизни – в спектаклях, кино. Они – творцы.

Но ведь ясно, что не для себя они сочиняют, пишут, играют, а в надежде на отклик. Остальным, кому уготована роль зрителей, слушателей, читателей, получается, тоже надо иметь талант, чтобы быть на одной волне, настроенной на искусство. Какие сигналы можно получить на этой волне? Самые высокочастотные – сильнейшие чувства и переживания. Именно их ищут люди, заранее покупающие билеты, чтобы попасть на выставку, концерт, спектакль. Печаль и радость без причины – так сказал о воздействии искусства один из его теоретиков. Очевидно, сильные эмоции и даже потрясения от встречи с прекрасным нужны людям, чтобы не очерстветь и ощущать полноту жизни. У каждого любителя искусства есть свои пристрастия. Интересное воспоминание о том, как слушал музыку Толстой, оставил известный музыкант А. Б. Гольденвейзер. Прослушав какое-то произведение любимого Шопена, Лев Николаевич, заливаясь слезами, повторял:”Вот как надо писать!”, имея в виду собственное несовершенство.

Подлинное искусство возвышает и очищает человека. “Похороните музыку и поэзию, и мир превратится в хлев,”- неоспоримое суждение высказал выдающийся идеолог армянского культурного возрождения Гарегин Нжде.

4
Опубликовано 
закрыть