Сочинение Что такое истинная дружба

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Я думаю, что определение «истинная» не совсем подходит к понятию «дружба», потому что неистинной, ненастоящей дружбы не бывает. Точнее сказать, это уже не дружба.

Дружбой называют близкие отношения между людьми, в их основе лежит доверие, взаимопомощь, общие интересы, одинаковые взгляды. Друг никогда не оставит в беде, всегда постарается помочь. Он сможет искренне порадоваться счастью близкого человека и не будет завидовать. Расставание не является препятствием для дружбы. «Даже если мы расстаемся, дружба все равно остается», – поется в детской песне.

В романе И. А. Гончарова «Обломов» мы находим пример необычной дружбы. Илья Ильич и Андрей Иванович на первый взгляд очень разные люди, но они привязаны друг к другу. Их дружба началась в детские годы, и они смогли сохранить ее до конца жизни. Обломов – мечтатель, Штольц – практик. Они дополняли друг друга. Штольцу нравилось бывать у Обломова, потому что в тишине и покое можно было отдохнуть от шумной светской жизни и от дел. Штольц всегда помогал другу в сложных ситуациях. Обломов умел искренне радоваться успехам друга.

Дружба и друзья – это настоящий подарок судьбы. Очень верна народная пословица «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». Дружба дарит человеку счастье.

4.1
Опубликовано 
закрыть