Сочинение "Доброта и жестокость"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Доброта – это качество человека, которое выражается в человеколюбии и бескорыстной помощи нуждающемуся. Противопоставляется доброте жестокость – качество, в основе которого лежит идея зла и причинения страдания другим. Тема доброты и жестокости актуальна во все времена, именно поэтому многие деятели искусства, в том числе и литературы, не однократно её касались.

Так, тема доброты и жестокости прослеживается в произведении Ивана Сергеевича Тургенева “Муму” в образе главного героя Герасима. Будучи глухонемым крепостным, Герасим вынужден выполнять указания пожилой дворянки. Вскоре Герасим встречает щенка, которому даёт имя Муму. Щенок помогает главному герою справиться с тяжёлой жизненной ситуацией, а Герасим взамен относится к нему с искренней добротой. Жестокая же хозяйка приказывает утопить щенка, так как тот ей не угодил своим существованием. Так Иван Сергеевич Тургенев в своём произведении показывает одновременно и доброту и жестокость в человеческом мире.

Другой пример темы доброты и жестокости присутствует в произведении Александра Сергеевича Пушкина “Капитанская дочка”. Емельян Пугачёв, являясь человеком неоднозначным, совершает как жестокие поступки (убийством членов Белогорской крепости), так и добрые (помилование Петра Гринёва).

4
Опубликовано 
закрыть