Доброта и жестокость в повести Горького На дне

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Лицом к лицу сталкиваются две величайшие силы всех времен и народов – доброта и жестокость. Борьба эта не прерывалась никогда, проблема их противостояния раскрывается и в пьесе М. Горького «На дне». Здесь наравне с простой человеческой непосредственностью обитает ненависть, тщеславие и злоба.

Главный мечтатель в ночлежке – Лука. Он пытается поделиться своим вдохновением и с остальными обитателями, но не в силах изменить действительность, которая душит постояльцев заведения. По этой причине доброта оборачивается медвежьей услугой.

Еще одна мечтательница – Настя. Она простая добрая девушка, не ищущая выгоды в деяниях других людей, верящая в светлое будущее. Не менее добр и Васька Пепел, который не хочет причинять боль, но попадает за решетку по причине случайного убийства.

Представителей зла и жестокости в произведении не меньше. Василиса Карповна мечтает не о том, чтобы приносить людям радость, а о кончине мужа. Параллельно терзает свою сестру. Не менее жесток и Клещ, третирующий свою жену. Не зря его прозвали «злым духом», причиняющим боль своей возлюбленной, которая и так лежит на смертном ложе.

Все эти персонажи несут свою определенную ценность в донесении мысли читателю. Автор всеми силами постарался передать, как же выглядят две стороны медали – чистое зло и жестокость, и добро, которое несет свет в мир.

3.9
Опубликовано 
закрыть