Сочинение по Дубровскому Пушкина (краткое, 6 класс)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роман “Дубровский” был написан Александром Пушкиным в 1833 году. Прошло уже много времени, но это произведение не теряет своей актуальности и неизменно вызывает интерес читателей.

Владимир – главный герой романа. Он строит военную карьеру, является прилежным служащим. Внезапно привычная жизнь героя меняется. Его отец скоропостижно умирает. Дубровский-младший узнает, что в смерти его родителя виноват помещик Троекуров.

Дальше жизнь молодого человека круто меняется. Тот, кто еще недавно служил государству, переходит на сторону злодейства. Дубровский становится предводителем шайки, которая грабит богачей.

Удивительно, но, несмотря на все свои нехорошие деяния, Дубровский не кажется отрицательным персонажем. Да, содержание его поступков выходит за границы закона. Он занимается грабежами, нечестным путем проникает в дом Троекурова под видом учителя-француза, способствует гибели чиновников, сгоревших живьем.

Однако Троекуров вызывает намного больше отвращения, нежели Дубровский. Богатый помещик настолько жаден, что отнимает деревню своего давнего друга. Ради богатства он силой выдает свою дочь Машу замуж за старика, которого она терпеть не может.

Троекуров играется людьми. Чего стоит его любимая забава, когда он натравливал голодного медведя на ничего не подозревающего человека.

Дубровский кажется заложником обстоятельств, человеком, который разуверился в законах и начал творить свое собственное правосудие. Он не хочет верить рассказам о справедливости судей и честности высших чинов. Дубровский понимает, что закон на стороне тех, кто богаче.

Троекуров же наслаждается беззаконием. Он мог бы вести жизнь порядочного человека. Но его сущность жаждала денег, тщеславия и развлечений.

Дубровский не вызывает отвращения. Он кажется человеком, который борется за справедливость, не обижая бедняков, но грабя помещиков, которые нагло используют труд простых людей.

4
Опубликовано 
закрыть