Сочинение "Дубровский", 7 класс по литературе (написать)

Литература
2 ответа
Правильный ответ

“Дубровский” – мое любимое произведение Александра Сергеевича Пушкина. В нем рассказывается о Владимире Дубровском, который после смерти своего отца стал промышлять грабежами.

Интересно то, что в основе произведения – реальная история. А. С. Пушкин услышал историю о дворянине, у которого незаконно отняли имение. Убитый горем помещик организовал шайку и начал заниматься грабежами.

Владимир Дубровский – интересный персонаж. Его нельзя назвать утрированно положительным. Он обычный человек, который под гнетом обстоятельств вынужден пойти на скользкую дорожку.

Владимир способен на благородство. Он не грабит Троекурова только из-за того, что любит Машу. Дубровский жаждет отомстить за преждевременную смерть отца, но любовь к дочери Троекурова мешает ему осуществить свой замысел.

Можно сделать вывод, что Владимир руководствуется не только холодной местью, но и сердцем. Пушкин создал классического романтического героя. Он противостоит обществу. Владимир не похож на услужливого Спицына. Ему чужда нечестность и жестокость Троекурова, который кичится своей властью.

На празднике, который устраивал Троекуров, все с интересом слушали рассказ про Дубровского, который поведала Анна Савишна Глобова. Как оказалось, Дубровский никогда не ограбит бедного человека. Его образ перекликается с Робином Гудом, героем средневековых баллад.

Неудивительно, что Владимир смог завоевать сердце Маши. Он был настоящим героем, сильным и смелым. Увы, счастью молодых людей не суждено было сбыться. Машу отец венчает против воли с Верейским, на шайку устраивают облаву, и Владимиру приходится распустить людей.

Да, Владимир преступник, грабитель, он сжег заживо чиновников. Но если вести рассуждение более досконально, то благородные господа вроде Троекурова ничуть не лучше Владимира. Они тоже убивают, грабят (прикрываясь продажными свидетелями и судьями) и калечат жизни простых людей.

4.1
Опубликовано 
Правильный ответ

“Дубровский” А. С. Пушкина – произведение, которое приобрело признание по всему миру. В своей книге автор знакомит нас с Владимиром Дубровский – человеком, чья судьба крайне непроста. Постараемся же рассмотреть её повнимательней.

По роману Дубровскому пришлось с ранних лет воспитываться без матери, его юношество прошло в кадетском училище. Повзрослев, герой получил письмо от отца, в котором сообщалось, что тот болен и вот-вот лишится своего поместья из-за Троекурова. Конфликту же Троекурова и старшего Дубровского посвящена 1 глава, именно этот случай и побуждает Владимира стать на так называемый “разбойнический” путь.

Путь разбойника для Владимира Дубровского стал продиктован его жизненной судьбой. Герой не хотел, чтобы родовое имение своего отца приобрёл Троекурова, именно поэтому Дубровский приказал сжечь здание. Тем не менее, герой решает помиловать чиновников, приказав отпереть им двери, чтобы они смогли выбежать – в этом и заключается благородство разбойнической деятельности Дубровского.

На страницах романа чётко видна картина того, что шайка по предводительством В. Дубровского нападала и грабила лишь людей богатых. Путь разбоя главного героя можно сравнить с историей Робина Гуда, который действовал лишь из благих принципов. Заключение романа показывает, что разбойники Владимира Дубровского продолжают страшить округу, однако никого не убивают, что позволяет с уверенностью сказать, что их деятельность направлена лишь на достижение справедливости в обществе.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть