Сочинение "Характеристика Дубровского и Троекурова"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Владимир Дубровский был сыном бедного дворянина. Отец Владимира владел небольшим имением и всячески помогал сыну.

Владимир рано лишился матери. В восьмилетнем возрасте он был отправлен в Петербург и воспитывался в Кадетском корпусе. После поступил на службу в гвардию и получил звание офицера. Владимир не прочил себе большую судьбу, мечтая найти богатую невесту и хорошо устроиться в жизни.

Что касается личностных качеств, то Владимиру была свойственна гордость, а также упрямство и смелость. Дубровский-младший хорошо ладил с крепостными. Они готовы были во всем слушаться молодого барина.

Кирила Петрович Троекуров был выходцем из знатного рода. Он не испытывал нужды в деньгах. Высокий социальный статус позволил Кириле Петровичу обрести авторитет в обществе, который подкреплялся крутым нравом помещика.

Троекуров был вспыльчивым и высокомерным человеком. Он гордился своим богатством и любил унижать бедняков. Кирила Петрович срывал злость на окружающих.

Владимир был человеком чести. Он не лицемерил и не проявлял самолюбие. После того, как Троекуров отнял имение Андрея Гавриловича и довел бедного помещика до смерти, Владимир решил творить свое собственное правосудие. Он начал грабить богачей. Однако Дубровский не стал на путь беззакония ради наживы. Так он хотел выразить свой протест против своеволия богачей, которые решили распоряжаться судьбами простых людей и переписывали законы по своему усмотрению.

Троекуров пользовался своими богатствами в низких целях. Он подкупал суд, пировал за счет труда своих крепостных и считал, что счастье измеряется деньгами. Можно сказать, что Кирила Петрович был большим преступником, чем Дубровский. Помещик не считался с жизнями людей, губил судьбы простого народа и даже не сжалился над собственной дочерью, выдав ее замуж за нелюбимого богача.

4
Опубликовано 
закрыть