Литература, 6 класс сочинение "Дубровский и Троекуров"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Практически во всех произведениях есть герои положительные и отрицательные. Положительные являются воплощением всех добродетелей. Отрицательные же заслуживают справедливого порицания. Однако в романе “Дубровский” не все так очевидно. В нем есть благородный разбойник и уважаемый всеми злодей.

Кирила Петрович Троекуров – человек уважаемый. Он богатый помещик, при виде которого окружающие застывают в услужливых поклонах. Кирила Петрович знает толк в жизни. Живет он для себя и на чужие мнения внимания не обращает.

Владимир Дубровский – преступник. Он промышляет разбоями, грабит помещиков и набивает себе карманы, переступая через закон.

Кажется, предельно понятно, кто здесь герой положительный, а кто заслуживает презрения. Но не все так очевидно.

Кирила Петрович – самодур и плут. Он кажется уважаемым, но на самом деле его просто все боятся. Да, у Троекурова есть деньги. Но уважения нет. Есть только страх и лесть. Кирилу Петровича стараются не злить, ведь нрав у него непредсказуемый. Троекуров больше всего на свете любит даже не родных детей, а деньги. Ради выгоды помещик жертвует собственной дочерью, выдав ее против воли замуж.

Что же до Владимира, то он стал преступником именно по вине Троекурова. Ничего не оставалось больше делать человеку, который разочаровался в подкупном правосудии. Да, Владимир промышляет грабежом. Но грабит он только тех богачей, которые сами обирают простых людей как липку.

Дубровский стал преступником не по своей воле. Он жертва обстоятельств и того плачевного положения, в котором оказывались все бедняки. Троекуров – преступник по призванию. У него нет принципов, зато есть деньги. Они и помогают помещику закрыть Фемиде глаза.

4
Опубликовано 
закрыть