мужество и благородство проявляются в жизненных испытаниях (по "Капитанской дочке" сочинение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В трудных жизненных ситуациях проявляются истинные качества человека.

Герой романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Петр Гринев отправляется на военную службу в Белогорскую крепость. Перед отъездом отец учил его дорожить честью. Петруша внял увещеваниям отца. Он попадает в разные жизненные ситуации, но честь сохраняет.

В крепости он познакомился с дочерью коменданта Машей Мироновой и полюбил ее. Когда Швабрин оскорбительно отозвался о Маше, Гринев проявил благородство и вступился за ее честь. Он вызвал Швабрина на дуэль.

Когда крепость захватил Пугачев, то он потребовал, чтобы все ему присягали. Гринев отказался преклонить колени перед самозванцем, он помнил о том, что уже присягал императрице. Проявив мужество, он сказал об этом в лицо крестьянскому предводителю. Пугачев оценил смелость и благородство Гринева и отпустил его. Маша осталась в крепости под властью Швабрина. Гринев отправился спасать ее, рискуя попасть в руки врага.

Когда Петра арестовали по доносу за пособничество Пугачеву, он проявил благородство и не рассказал, что в деле замешана Маша. Он не хотел, чтобы ее вызывали в суд.

Жизненные обстоятельства сложились для Гринева таким образом, что он оказался перед выбором. Пример отца, воспитание, полученное молодым человеком, и врожденное благородство не позволили ему поступить по-другому.

4
Опубликовано 
закрыть