Сочинение Любовь (Капитанская дочка)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роман А. С. Пушкина «капитанская дочка» рассказывает о крестьянском восстании под предводительством Пугачева. На фоне этих событий развивается любовная сюжетная линия.

Главный герой Петруша Гринев отправляется на службу в Белогорскую крепость, где встречает Машу Миронову. Она дочь коменданта крепости капитана Миронова. С первой встречи молодые люди понравились друг другу, но их любви суждено было пройти сквозь серьезные испытания.

Увлекшись литературой, Гринев посвятил Маше стихи. Как любой автор он искал признания и прочел стихи своему приятелю Швабрину. Швабрину стихи не понравились, он жестоко разобрал каждый из них. К тому же он догадался, кому посвящены стихи, и оклеветал Машу. Гринев не мог это ему простить, и между ними состоялась дуэль. Это событие сблизило Петра и Машу. Молодой человек сделал возлюбленной предложение и написал письмо родителям, спрашивая их благословения. Родители были против, и Маша несколько отдалилась от Петра.

Их вновь сблизил уже навсегда захват крепости Пугачевым. После того, как крепость пала, комендант и его жена были казнены. Маша осталась сиротой. Перт вызволил ее из крепости и отправил к родителям. Его поступок вызвал подозрения в сговоре с бунтовщиком, и он попал под суд. Тут Маша спасла его, обратившись с личной просьбой к императрице.

Исторические события и любовные отношения тесно взаимосвязаны в романе. Любовная линия позволяет увидеть лучшие качества Гринева: благородство, честность, мужество.

4
Опубликовано 
закрыть