"Капитанская дочь" тема любви (сочинение-рассуждение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роман А. С. Пушкина «капитанская дочка» посвящен историческому событию, восстанию Емельяна Пугачева. На этом фоне развивается история любви Петра Гринева и Маши Мироновой.

Петр Гринев был направлен служить в отдаленную Белогорскую крепость. На другой же день он познакомился с офицером Швабриным, который «с большой веселостию описал» семью коменданта Миронова и край, куда Гринева завела судьба. Дочь коменданта Маша в рассказах Швабрина выглядела «совершенною дурочкою». Петр смотрел на Машу с предубеждением, и она ему с первого взгляда не понравилась. Когда же они познакомились, то Маша оказалась благоразумной и чувствительной девушкой. Между молодыми людьми возникло взаимное чувство.

Герои похожи друг на друга тем, что воспитывались в одинаковых условиях. Их родители смогли воспитать в них почтение, благородство. У них было одинаково развитое чувство чести. Маша отказалась идти замуж за Петра без родительского благословения, несмотря на то, что очень его любила. Оказавшись в плену врага, Маша не предает свою любовь. Петр идет на помощь любимой по первому зову, не испугавшись опасности.

В отношениях Петра и Маши читатель может увидеть идеал отношений между мужчиной и женщиной.

3.9
Опубликовано 
закрыть