Сочинение на тему Чудная изба

История
1 ответ
Правильный ответ

Изба – это древнее жилье славян. Такой вид жилья и сейчас иногда используется в российской глубинке, но по сравнению с современными домами и квартирами он выглядит чудным и сказочным. Такая традиционная изба отличается небольшими размерами, в ней одна комната, которая делится на кухню, угол печки, женскую и мужскую части. Женский угол принято было делать с правой стороны от входа в избу, а мужской – рядом с огнем.

Деревянная изба – это прекрасное воспоминание каждого русского человека. Ведь такой дом отличается уютом, особой домашней атмосферой, красотой. Она видна и снаружи, и внутри. И такой избушку делает деревянные стены, невысокая крыша и потолки, внутренние деревянные перегородки.

Внутри всегда пахло целебными травами и молоком, печеными яблоками, хлебом. Удивительно, но такие запахи никогда не раздражали. Наоборот, они становились частью дома, куда всегда хотелось возвращаться.

Представить избу без леса невозможно. Такая картинка возникает всегда в голове, когда просят рассказать о доме в селе. Избушка должна стоять рядом с густыми соснами и могучими дубами, которые защищают ее от злых духов и зверей. Такое представление неслучайно. Наши предки верили, что деревья – это защита для их изб, в которых они жили большими семьями.

4.1
Опубликовано 
закрыть