Сочинение на тему "Дружба" (9 класс ОГЭ)

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Одним из бесценных даров, которыми Бог наградил человека, является способность дружить. Понятие дружбы включает в себя множество характеристик – это и взаимовыручка, и сочувствие, и человечность, и ответственность.

Для меня дружба – это, прежде всего, ответственность перед человеком, который тебе доверяет. Дружба – это подарок. Ведь, кроме родных, у тебя появляется еще один близкий человек, а это всегда большая ценность и радость для души. Общие интересы или разные взгляды на какие-либо вещи – все это ценно, так как обмен мыслями дает новый опыт и знания. Но самое главное – это то, что настоящий друг сможет искренне поддержать в трудную минуту и сделать еще более ярким момент радости. Друг – это не тот человек, который со всем согласен, а тот, который откровенен, но при этом уважает тебя и твои чувства.

Примером настоящей дружбы для меня является дружба Андрея Болконского и Пьера Безухова. Они похожи и одновременно совсем разные. Самое главное – это то, что они уважают друг друга, откровенны и готовы помочь друг другу. Также меня восхищает искренняя дружба мушкетёров в романе “Три мушкетёра” А. Дюма. Друзья поддерживают друг друга, спасают и побеждают врагов благодаря чистоте своих чувств и взаимной ответственности.

Дружба – это не данность, которая существует сама по себе. Это движение души, но при этом и большая работа. Если в жизни повезло и судьба подарила друга, то нужно его беречь и уважать. И тогда жизнь становится ярче, а мысли – светлее.

4.1
Опубликовано 
закрыть