Сравнительные характеристики Троекурова и Дубровского старшего

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роман А. С. Пушкина «Дубровский» – рассказ о смелом юноше, прошедшем нелегкие испытания, потерявшем всю свою семью и пережившем потерю возлюбленной. Роман начинается с описания дружбы двух лучших друзей – Кирилы Петровича Троекурова и Андрея Гавриловича Дубровского. Второй – отец главного героя Владимира, который появляется в истории чуть позднее.

Два товарища были абсолютно разными. Троекуров – богатый помещик, владеющими тремя тысячами душ и огромным поместьем. Даже в псарне его было более трехсот собак. Но он отличался особенно скверным характером – его любимым делом было грубить и смеяться над другими. Лишь одного человека он уважал и общался с ним достойно – Андрея Гавриловича. Дубровский, напротив, был человеком не столь богатым. Он владел небольшим поместьем Кистеневка, в котором проживало около семидесяти душ.

Характер Андрея Гавриловича был значительно лучше, чем у его товарища. Его крестьяне любили и уважали, всегда стояли на стороне своего хозяина. Он заслужил доверие своих рабочих.

Часто они проводили время вместе. Троекуров и Дубровский вели беседы обо всем на свете, Кирила Петрович не позволял себе проявлять характер перед другом, а Дубровский был и так тактичным. Но один случай стал причиной ссоры двух близких товарищей. Во время экскурсии по псарне, один из крестьян Троекурова позволил себе оскорбить Андрея Гавриловича. Это сильно обидело того, вследствие чего он запросил у своего товарища извинений. Тут в дело вступила гордость Троекурова. Он не согласился. Так и настал конец близкой дружбе хороших товарищей.

Гордость, возможно, то самое качество, которое было схоже в этих героях. Никто так и не решился просто заговорить и решить проблему.

4
Опубликовано 
закрыть