Сравнительная характеристика Калашникова и Кирибеевича, поступки (для 7 класса)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Для сравнительной характеристики Калашникова и Кирибеевича вы можете воспользоваться материалом в таблице ниже. Сравнительная таблица поможет вам написать сочинение по произведению М. Ю. Лермонтова “Песня о купце Калашникове”.

Калашников

Кирибеевич

1. Отношение автора к герою: для Лермонтова Калашников – сугубо положительный герой с трагичной судьбой; автор относится к герою с почтением и уважением, что можно увидеть в описании персонажа (“статный молодец”, “удалой боец”).

1. Отношение автора к герою: автор позиционирует героя как отрицательного, называя его “басурманским сыном”.

2. Положение в бытовой жизни: Деятельность Калашникова – торговля; имея собственную торговую лавку, герой занимается продажей различных товаров (“За прилавкою сидит молодой купец, Статный молодец Степан Парамонович, По прозванию Калашников; Шелковые товары раскладывает, Речью ласковой гостей он заманивает…” )

2. Положение в бытовой жизни: служит Ивану Грозному, являясь опричником (“Ну, мой верный слуга!…” (царь – Кирибеевичу)”)

3. Жизнь в семейном кругу: купец находится в браке с Анной Дмитревной, которую очень любит и уважает (“На святой Руси, нашей матушке, Не найти, не сыскать такой красавицы…” (Кирибеевич об Алене)”)

3. Жизнь в семейном кругу: Кирибеевич семьи не имеет.

4. Взгляд на честь и достоинство: ставить честь и достоинство превыше всего (“Опозорил семью нашу честную Злой опричник царский Кирибеевич; А такой обиды не стерпеть душе Да не вынести сердцу молодецкому.” ).

4. Взгляд на честь и достоинство: Кирибеевич – человек подлый и гнусный, готовый пойти на то, чтобы опорочить честь другого человека ради своей выгоды (“…И он сильно схватил меня за руки И сказал мне так тихим шепотом: «Что пужаешься, красная красавица? Я не вор какой, душегуб лесной…»”)

5. Отношение царя к герою:Иван Грозный относится к Калашникову с почтением, обещая проявить заботу о семье героя после его смерти (Молодую жену и сирот твоих из казны моей я пожалую, Твоим братьям велю от сего же дня по всему царству русскому широкому Торговать безданно, безпошлинно. А ты сам ступай, детинушка, На высокое место лобное, Сложи свою буйную головушку.”)

5. Отношение царя к герою: царь любил Кирибеевича с особой искренностью, что можно увидеть в репликах царя (“…Ты убил мово верного слугу, Мово лучшего бойца Кирибеевича?…”)

3.9
Опубликовано 
закрыть