Сочинение на тему "Нигилизм Базарова"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Образ Базарова продолжает череду героев, получивших определение «лишних». В 19 веке в обществе витало множество идей. Нигилизм был одним из модных учений того времени.

Евгений Базаров – молодой образованный человек. Он сын лекаря и столбовой дворянки. Такие люди относились к классу разночинцев.

Он обладает пытливым умом и ничего не принимает на веру. Базаров занимается естественными науками, это отчасти является причиной того, что он не признает ничего, что нельзя увидеть, потрогать. Он проповедует нигилизм, учение, в основе которого лежит отрицание. Подчас в этом он доходит до крайностей. Сейчас такое время, что полезнее все отрицать – таково мнение Базарова. В любви он видит только физиологическое влечение. Стихи, музыка, живопись, эмоции, которые они вызывают, чужды ему. Более того, он находит это смешным. У Базарова есть мнение обо всем. Он не уважает народ, хотя относит себя к нему, умеет разговаривать с мужиками. Да и ко всем людям у него несколько пренебрежительное отношение. Он считает, что люди похожи на деревья в лесу. Базаров лишает людей индивидуальности.

Тургенев проводит своего героя через испытание любовью. Базаров полюбил Одинцову, с удивлением обнаружив в себе романтика. Анна Сергеевна симпатизирует Базарову, но не желает пожертвовать своим покоем и устоявшейся жизнью. Постепенно автор подводит героя к признанию несостоятельности своих убеждений. Он отрицает все, пришлось отречься и от своих взглядов.

Образ Базарова получил продолжение и развитие в литературе.

4
Опубликовано 
закрыть