Взгляды Базарова, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роман И. С. Тургенева «Отцы и дети» отражает настроения, царящие в российском обществе второй половины 19 в.

Главный герой Базаров – типичный представитель передовой молодежи той эпохи. Базаров – разночинец. Его отец был полковым лекарем. Во время описываемых событий он в отставке и живет в небольшой деревеньке, принадлежащей их семье.

Базаров называет себя нигилистом. В основе его взглядов лежит материалистическое учение. Он занимается естественными науками, для него имеет значение только, то что можно потрогать своими руками. Нематериальные явления такие, как литература, искусство, он считает бесполезными недостойными внимания.

Люди, по его мнению, похожи на деревья в лесу. Ни один ученый не станет рассматривать каждую березу отдельно. Так и люди не стоят пристального внимания. В любви он видит лишь физиологические проявления. Автор заставляет Базарова пройти через испытание любовью, чтобы заронить сомнения в правильности его взглядов.

Контраст, используемый Тургеневым при создании образа Базарова, подчеркивает разногласия между разночинцами и дворянами. Представителями дворян являются братья Кирсановы. Если Николай Петрович в чем-то симпатичен Базарову, то с Павлом Петровичем с первой встречи назревает конфликт. Спор этих двух персонажей дает право читателю принять сторону одного из них.

Тургенев с симпатией относится к своему герою, но не понимает, какое будущее ждет таких людей. возможно, поэтому роман заканчивается смертью Базарова.

4.1
Опубликовано 
закрыть