Сочинение о Крылове 6 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

И. А. Крылов – великий русский баснописец. Его басни вобрали в себя народную мудрость и практический опыт. Они высмеивают человеческие недостатки. Под личинами животных скрываются характеры людей.

В басне «Стрекоза и Муравей» высмеивается праздность. Басня говорит о том, что нельзя только веселиться, нужно и трудиться. Муравей все лето работал, строил дом, готовил запасы. Стрекоза все лето веселилась, пела. Настала зима, и Стрекоза познала холод и нужду. Она идет к Муравью за помощью. Муравей дает ей отповедь:

«Ты все пела? Это дело:

Так поди же, попляши!»

Героями басни являются насекомые, но подразумеваются люди. Муравей – трудолюбивый человек, Стрекоза – легкомысленная, праздная.

В басне «Ворона и Лисица» высмеивается тщеславие. В первых строках Крылов говорит о том, что льстецы всегда находят падких на похвалу людей. Вороне Бог послал сыр, а Лисице тоже хотелось полакомиться. Лисица хитрая и сыр она выманила хитростью. Она похвалила Ворону за ее красоту и красивый голос и попросила ее спеть. Ворона обрадовалась, забыла, что у нее во рту сыр и каркнула. Сыр упал Лисице в лапы, «с ним была плутовка такова».

В произведениях Крылова говорится о просвещении, глупости, жадности, трусости, упрямстве.

Герои басен похожи на людей, которые живут рядом с нами. Я думаю, Крылов хотел, чтобы люди стали лучше.

Писатель творил много лет назад, но его произведения остаются современными. Фразы из крыловских басен стали крылатыми, их трудно отличить от пословиц и поговорок. Д. Бедный назвал басни Крылова алмазом, сверкающим в короне русской литературы.

4.1
Опубликовано 
закрыть