Сочинение ОГЭ Что такое любовь, 9 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Любовью называют особое человеческое чувство. Оно наделяет человека волнением, эмоциями, вдохновением, стремлением делать добрые дела.

Самый известный пример огромной любви – Ромео и Джульетта. Эти юные люди полюбили друг друга, несмотря на то, что их семьи враждовали. Для настоящей любви нет преград, никакие предрассудки не властны над ней. Семейные распри погубили влюбленных, но их смерть не была напрасна. Монтекки и Капулетти помирились, их объединило общее горе.

Кроме любви между полами, существует всеобъемлющая христианская любовь. Героиня романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Соня Мармеладова – образ, ее олицетворяющий. Она скромная, тихая, отзывчивая девушка. Она не смогла спокойно смотреть, как голодают ее маленькие сводные братья и сестры. Шитье не приносило достаточно денег. Соне пришлось торговать собой, чтобы помочь детям. Ее мачеха прощения просила у нее, стоя на коленях, за то, что Соня пожертвовала собой. Сонина любовь помогла Раскольникову обрести душевный покой. Она посоветовала ему раскаяться и вместе с ним пошла на каторгу. Там она для всех смогла найти доброе слово.

Любовь прекрасна во всех ее проявлениях. На любви держится мир.

4.1
Опубликовано 
закрыть