Сочинение по картине Три богатыря, 7 класс (описание)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Картина, изображающая трёх богатырей, создавалась Виктором Васнецовым на протяжении многих лет, была закончена в 1898 году и названа “Богатыри”. Художник запечатлел любимых героев народного эпоса: Илью, Добрыню и Алёшу. Они величественны в выполнении своего долга – охране Русской земли от врагов.

Богатыри исполнены отваги. Их доспехи подчёркивают благородство и силу витязей. Можно догадаться, что снаряжение у них тяжёлое: шлемы, кольчуги; длинное копьё у Ильи и широкий меч у Добрыни, который он выдвинул из ножен. Два старших воина имеют по кованому круглому щиту. Они уже многих врагов побили на своём веку, их поседевшие волосы и большие бороды внушают почтение.

Илья, как старший дозорный, – в центре, приложил руку в боевой рукавице к глазам и обводит зорким взглядом холмы, равнину. Он будто и не чувствует многопудовой тяжести булавы, висящей на поднятой руке. Под стать Илье и Добрыне их могучие кони, вороной и белой масти.

Третий участник дозора, Алёша Попович, намного моложе своих товарищей, да и рыжий конь под ним не так велик. Оружие – лук и стрелы в колчане за спиной. У Алёши-лучника нет щита, зато сбоку приторочены гусли. Его облик лишён суровости. Кажется, он о чём-то задумался или что-то вспоминает.

От холмистого раздолья, ставшего фоном для изображения героев-богатырей, веет древностью, а облачное небо передаёт тревожное время вражеских набегов и побоищ.

4.1
Опубликовано 
закрыть