Образ Базарова, сочинение 10 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Евгений Базаров – главный герой романа «Отцы и дети», вышедшего из-под пера И.И. Тургенева. Персонаж в ходе сюжета демонстрирует противоречивые качества, которые одновременно и отталкивают, и притягивают читателя. В самом начале произведения автор демонстрирует его нигилистские взгляды на все общество и человеческие чувства. Он ни в ком не видит авторитета для себя. Понятие «дворянство» для него чуждо, он уверен, что это сословие создано для видимости и притворства.

Евгений твердо склонен полагать, что именно такие вольнодумы, как он, изменят застоявшееся общество, которое непременно нуждается в переменах. Даже человеческие чувства, такие как любовь, для него ничего не значат. Он уверен, что любви не существует. Но сколь иронично, что именно его автор проводит через испытание любовью и отвержение.

В процессе повествования Базаров претерпевает невероятные изменения: он начинает сомневаться в собственных убеждениях. Влюбленность смягчает его, к чему он не готов. Кульминация его изменения и принятия своих ошибок происходит на смертном одре. Он понимает, что был неправ.

4
Опубликовано 
закрыть