Сочинение "Родина" 9 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Родина – это спокойное сознание, что у тебя есть почва под ногами, своё место на земле. С большим сочувствием невольно относишься не только к людям – целым народам, вечно кочующим и не имеющем своей земли: цыганам, шумерам, до определённого исторического времени (до 1947 года) – к евреям.

Понятие родины одновременно географическое и нравственно-личностное. Очень полное и не подвластное времени понимание родины и чувства любви к ней находим в стихотворении М. Ю. Лермонтова “Родина”. Поэт не приемлет, как чуждое своей душе, представление о родине как о державе. Пусть в её истории есть страницы военных побед и непревзойдённости русского оружия – это не трогает сердце поэта, потому что это “слава, купленная кровью”. Это войны и жертвы, которые ничем не искупить.

Поэт холоден и к идее возвеличивания государства только потому, что оно имеет глубокую, уходящую в “тёмную старину” историю. Никакие знаки и символы державности не могут родить в душе человека тёплое чувство любви к своей земле, чувство родины. Лермонтовская фраза “Но я люблю, за что не знаю сам…” передаёт суть любви как чувства вообще: оно не поддаётся анализу и измерению. Родина для поэта – это “разливы рек её, подобные морям”,”дымок спалённой жнивы…”, “чета белеющих берёз”. Такое понимание родины не оставляет равнодушным и близко любому человеку.

4
Опубликовано 
закрыть