Сочинение С чего начинается Родина, 4 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Родина любого человека начинается с его рода – всех поколений людей, которые носили такую же фамилию и были связаны узами родства. Они дают ощущение, что ты не перекати-поле, а имеешь крепкие корни. Никакие жизненные бури не могут сломать человека, если он имеет и ценит свои родовые корни, свою родину. Особое место занимают родители, дедушки и бабушки, которые первыми прививают понятие о семье и родине.

Через свой род мы связаны с землёй, на которой он появился и укоренился и на которой родились мы. Эта земля, её история, природа, повседневное существование в смене времён года; в чередовании будней и праздников; пережитых счастливых и ненастных дней становятся необходимы, как воздух. Так приходит понимание родины как места, вошедшего в память с детства и потому ставшего дорогим.

Родина начинается с нашего дома, из которого нас водят в детский сад, потом мы бегаем в школу, а затем идём в самостоятельную взрослую жизнь. Тёплое чувство родины вмещает в себя и отношение к людям, живущим рядом: к друзьям и соседям, учителям и наставникам. Все переживания над страницами книг, прочитанных в наше родном доме, – это тоже часть родины и нас самих.

4.2
Опубликовано 
закрыть