Сочиненная Волшебная сказка (короткая, составить)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Волшебная лавка

В небольшом посёлке начали работать новогодние базары. На рыночной площади открылась лавка “Волшебные товары для кухни”. Большинство жителей решило, что привезли какие-то одноразовые китайские поделки. На третий день зашла одна женщина, да и то чтобы погреться. На полках она увидела обычного вида кастрюли, сковородки и противни для выпекания пирожков. Был ещё дуршлаг, но без ручки, наверное, бракованный.

– Что во всех этих кастрюлях волшебного? Может, музыкальные? – подумала про себя дама.

– Они не музыкальные, но, уверен, никого не разочаруют; и цены, как видите, не кусаются, – ответил на её мысли продавец и широко улыбнулся.

Женщина купила кастрюлю. Продавец улыбнулся ещё шире и посоветовал точно выполнять инструкцию.

“Поставить на печку, открыть крышку: всё готово. Чем хочу, тем угощу. Строго запрещается готовить самому”, – гласила инструкция. Заглянувшая на минутку соседка увидела, как хозяйка поставила на плиту кастрюлю, открыла крышку и сквозь горячий ароматный пар увидела полную кастрюлю отличного супа из грибов, который тут же обе и отведали, едва не проглотив языки.

Соседка тоже помчалась в лавку, за ней другие. За два часа на полках магазинчика ничего не осталось, один дуршлаг. В каждом доме оказались кастрюля или сковорода, либо противень. Три дня жители не могли нарадоваться: у кого кастрюля – каждый день новая похлёбка; у кого сковородка – под крышкой отбивные, жаркое, рагу; хозяева противней из духовки не успевали вынимать пирожки каждый день с новой начинкой.

На пятый день многие призадумались: самим готовить ничего нельзя, надо каждый день есть то, чем угощает чудо-посуда. Одним всё время хлебать, другим котлетами и пирогами жить. Попробовали меняться, но в чужих руках сковородки начинала предлагать одни жареные семечки, кастрюли – пустые щи, а противни – пирожки с горохом. А между тем, Новый год на носу. Что же делать? Ведь на новогодний стол всего хочется поставить и самому приготовить, чтобы порадовать своим кулинарным искусством гостей.

Выход нашёлся сам: на волшебной лавке через неделю появилась другая вывеска: “Скупка кухонной утвари”. Жители быстро смекнули, о какой утвари идёт речь. Вся волшебная посуда возвратилась на свои места, жители получили за неё по полцены, что было вполне справедливо.

Но лавка удивила каждого из них ещё раз. Подходя к её двери, сдатчик волшебного товара оказывался в облаке разноцветного конфетти и, подняв глаза, видел, что сыплется оно из дырочек подвешенного над входом дуршлага. Так вот что надо было покупать! Какой бизнес ушёл из-под носа!

4.1
Опубликовано 
закрыть