Сочинить волшебную сказку 3 класс по литературе

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Сочинить волшебную сказку – задание по литературе в 3 классе. Сюжет волшебного повествования.

Жил был царь. Было у него три дочки. Все царевны любили читать и часами сидели в библиотеке. Попросил их однажды отец помочь приготовиться к встрече гостей с разных королевств, придумать разные украшения, такие, чтобы всем гостям было приятно.

Царевны отправились искать в книгах, чем примечательны были заморские земли. Нашли они старую книгу, открыли ее, а оттуда вылетела маленькая злобная фея. Засмеялась и сказала, что пожалеют царевны, что потревожили ее отдых. Царевны выбежали из библиотеки. Они немножко испугались, решили никому не говорить про фею, пошли готовиться к встрече. В гости приехали разные заморские принцы. Они знали об увлечении девушек и привезли множество книг из разных стран.

Праздник прошел весело. Царевны не могли дождаться, когда останутся наедине с книгами. Вечером их оставили одних. Открыли царевны книги и начали читать. Старшая сестра вдруг почувствовала, что растет, тянется в длину. Средняя стала раздуваться в ширь, стала похожа на колобка. Младшая заметила, что уменьшается, превратилась в Дюймовочку.

Заплакали царевны, начали думать, где им фею найти, стали искать волшебную книгу, из которой она появилась. Еле-еле нашли, сложно было передвигаться им по библиотеке. Читать книгу боятся. Нужно было кого-нибудь позвать на помощь. А как? Стали ждать, пока кто-нибудь в библиотеку зайдет. Появился мальчик-слуга. Он пришел звать царевен на обед. Увидел он чудищ, испугался, закричал. Царевны его привели в чувство, попросили прочитать им «страшную» книгу. Мальчик согласился. В книге были рецепты различных зелий. Нашли все вместе те, которые были им нужны.

Решили сначала сделать Дюймовочку снова большой. Для роста нужны были фрукты. Яблоки, груши и вишни. Принес слуга все, стала младшая сестра их есть, как было сказано: откусывать по очереди каждого фрукта. Ничего не происходило. Нашли все, что требовалось для уменьшения роста. Опять тот же результат. Для средней подобрали целебную воду, не помогло.

Попросили царевны еще раз прочитать им рецепты, может, они что-то не поняли. Оказалось, они упустили важную деталь. Все приготовленные рецепты нужно было принимать ровно в полночь. Дождались царевны ночи.

Началось чудо. Старшая стала уменьшаться, средняя худеть, младшая расти. Как только все вернулось, появилась злобная фея. Она сказала, что устала летать по свету и очень хочет спать. Царевны раскрыли ей книгу. Фея удобно расположилась, сестры захлопнули книгу и убрали ее подальше, чтобы опять нечаянно не открыть и не выпустить вредную злодейку на свет.

Изучили царевны все книги, нашли еще несколько домов для фей. Волшебные книги собрали на одну полку, придумали предупреждающие указатели. Стали планировать, как выпустить их всех сразу и устроить для них приятную встречу, но так, чтобы они им больше не навредили. Но это уже сюжет другой сказки.

4.3
Опубликовано 
закрыть