Сообщение о писателе, 5 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Константин Георгиевич Паустовский родился 19 мая 1892 года в Москве.

В 1898 г. семья переехала в Киев. Здесь будущий писатель поступил в Киевскую классическую гимназию. Любимым предметом Паустовского была география. Еще обучаясь в гимназии, он зарабатывает репетиторством.

Паустовский поселился у бабушки во флигеле и пробует писать. Его рассказы публикуются в киевских журналах.

В 1912 г. он окончил гимназию и поступил в Императорский университет св. Владимира на историко-филологический факультет.

Когда началась Первая мировая война, Паустовский переезжает к матери в Москву. Он перевелся в Московский университет, но вскоре вынужден начать работать. Во время гражданской войны писатель живет в Киеве.

После войны Константин Георгиевич много путешествует, работает журналистом в газетах. По своим впечатлениям от поездок он пишет повести, очерки. Он награжден орденом за заслуги в развитии художественной литературы.

В годы Великой Отечественной стать Паустовский служит военным корреспондентом. По требованию Комитета по делам искусств отозван с фронта. Он пишет пьесы для МХАТа.

В середине 50-х годов к нему пришло признание. Его произведения читают и переводят на другие языки. Он несколько раз был номинирован на Нобелевскую премию, но ни разу не получил.

Умер Паустовский 14 июля 1968 года в Москве.

4
Опубликовано 
закрыть