Составьте рассказ от имени вельможи, которого пригласили во дворец фараона. Что он там увидел? Какие чувства испытал?

История
1 ответ
Правильный ответ

Я (вельможа), находился в своей резиденции, где у меня есть слуги, сад, архив и любимая семья. Ко мне утром пришёл раб из дворца, где живёт наш славный правитель – фараона Тутмос III. Под его властью находится огромная территория, от страны Пунт до великой перевёрнутой реки (так египтяне называли Евфрат). Раб передал мне просьбу фараону явиться во дворец. Я надел украшения и сел в свою колесницу. Меня вёз возница. У входа во дворец фараона меня встретили охранники и слуги. Я пошёл один, без оружия и без слуг.

Дворец был великолепным и отражал всю мощь нашего государства. Там были слуги, как египтяне, так и нубийцы. И ещё охрана. Я поклонился фараону и лёг на пол в знак уважения. Я очень волновался, так как правитель одним своим присутствием вызывает трепет и почтение. Он приказал подняться и дал указание, что назначает меня командовать дальним гарнизоном в Финикии. Его слова были зафиксированы на папирусе писцом. После чего меня увели советники фараона.

План был такой – собрать караван и отправиться в финикийские земли. Гарнизон будет прикрывать торговый путь от воинственных хеттов. Они уже давно присматриваются к нашим богатствам. Я взял с собой старшего из сыновей, чтобы обучить его командованию гарнизоном, а заодно и показать Финикию. Теперь жизнь моя кардинально изменится. Если все пройдет хорошо, то я стану вдвойне богаче и стану приближенным ко двору, а если нет, то участь моя будет печальна. Но я верю в счастливую звезду и готов отдать жизнь за своего фараона.

4.1
Опубликовано 
закрыть