Совет Европы что это?

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Одной из новостей 2022 года стало, что Россия покидает Совет Европы, поэтому следует кратко представлять, что это за международная организация.

Она существует с 1949 года. Устав был подписан в мае того же года. Штаб расположен на востоке Франции в городе Страсбург. Кандидатами в Совет Европы сегодня являются Косово и Беларусь. Всего же в нём состоит 46 государств.

Договор Совета Европы – это основной вид документов, подписываемых странами в процессе сотрудничества в рамках Совета Европы. За время существования организации принято множество документов, протоколов и конвенций. Они могут касаться разных тем и сфер человеческой жизни, например, насилия в семье.

Участие страны в Совете Европы обеспечивает действие на её территории демократических стандартов и соблюдение прав человека, а также независимых механизмов по их соблюдению.

Членство в Совете Европы также даёт более престижный статус в мире, связанный с правами человека и международным сотрудничеством. Россия имеет место постоянного члена Совета Безопасности.

4.1
Опубликовано 
закрыть