сравнение семьи Болконских и Курагиных

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Семейная тема занимает большое место в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир». Автор рассматривает ее на примере разных семей.

Болконские и Курагины – два старинных дворянских рода. Семейное воспитание и традиции этих семей существенно отличаются. Князь Болконский главным в жизни считает честность, благородство, этому он учит своих детей Андрея и Марью. Князь Андрей – блестящий офицер, стремящийся к подвигам, желающий принести пользу обществу. Он стоически переносит удары судьбы. Не таков баловень света Анатоль Курагин. Они оба влюбляются в Наташу Ростову. Анатоль пытается совратить невесту князя Андрея. Из-за этого расстраивается их помолвка. Болконский встречается в ним в санитарной палатке, раненный Анатоль плачет.

Образы Элен Курагиной и Марьи Болконской противопоставлены друг другу. Элен светская львица, блистает на балах. Внутри она холодна, как лед, эгоистична, ее не интересует ничего, кроме денег. Марья живет с отцом вдали от столицы. Она некрасива внешне, но очень добра, искренна. Марья переживает за своих близких, заботится о них, даря им любовь и тепло.

4
Опубликовано 
закрыть