Сравните Дубровского и Троекурова

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роман «Дубровский» – мир борьбы и сожалений, потерь и несчастий, но в то же время и легкой надежды и веры в благородство. А.С. Пушкин смог показать человеческую верность и честь, которая не поддается никаким ударам судьбы. Жизнь Владимира Дубровского – материал для глубоких размышлений.

Произведение начинается с описания дружеских отношений отца главного героя – Андрея Гавриловича и его товарища – Кирилы Петровича. Они оба помещики, но есть между ними огромные различия. Дубровский – человек благородный, уважающий других людей и свое достоинство. Его уважают и любят его собственные крестьяне, в количестве семидесяти душ проживающие на его поместье Кистеневка. Этот мужчина водит дружбу со своим соратником – Кирилой Троекуровым.

Второй – типичный представитель богатого сословия помещиков. Он владеет огромными землями, на которых проживает более трех тысяч душ. Даже в его немаленькой псарне обитает около пятисот собак гончих и борзых. Но рука об руку с высоким положением идет и скверный характер. Кирила Петрович – человек грубый и нетактичный. Для него не составит друга оскорбить кого-нибудь. Но никто не смеет и слова сказать ему, поскольку высокое положение и безнаказанность играют свою роль. Единственный человек, которого уважает Троекуров – его товарищ Андрей Дубровский.

Чаще всего они беседуют на разные темы. Но один случай разрушил столь хорошие отношения и показал глубину злобы и бесчувственности Троекурова и своеобразную гордость Дубровского. Так мир лишился двух хороших товарищей. Дубровский, впоследствии, лишился имения и погиб.

4
Опубликовано 
закрыть