Различия Дубровского и Троекурова

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Герои романа А. С. Пушкина «Дубровский», Кирилла Петрович Троекуров и Андрей Гаврилович Дубровский были друзьями. Когда-то они служили вместе, и с тех пор были очень близки. Они жили в соседских имениях и часто приезжали друг к другу в гости.

У героев много общего. Они оба ‒ офицеры в отставке, примерно одного возраста, еще не старые, крепкие мужчины. Характер героев также схож ‒ оба были горделивыми, ревностно относились к своему имению, не воспринимали критику в свой адрес.

Троекуров, как и Дубровский, рано лишился жены. Обе женщины умерли, оставив отцам малолетних детей. Троекуров воспитывал Машу, Дубровский ‒ Владимира. Оба ребенка не дополучили отцовского внимания. Дубровский так же, как и Троекуров, был холоден и скуп на проявления любви и нежности к своему ребенку. Поэтому отношения отцов и детей не складывались так, как могли бы.

Однако у героев много различий, которые можно представить в виде таблицы.

А. Г. Дубровский

К. П. Троекуров

Воспитание детей

Отправил сына на воспитание и обучение в город, поэтому отношения отца сына складывались не очень хорошо. Он снабжал Владимира деньгами и иногда писал письма.

Машу воспитывал в своем доме. Нанял ей учителей и воспитателей, однако общался с дочерью редко, поэтому не был ей близок по духу.

Социальное положение

Дворянин, отставной поручик гвардии. Небогат.

Дворянин, генерал‒аншеф в отставке. Богатый и влиятельный.

Отношение к людям

Относится уважительно, по‒человечески ко всем, даже к крестьянам.

Ко всем относится высокомерно, выдавая себя за важную особу. К крестьянам относится грубо, проявляет деспотизм. Знает, что ему все дозволено из-за статуса и денег.

Характер

Сдержанный, добрый, решительный, независимый.

Избалованный, самовлюбленный, эгоистичный, пылкий.

Образование

Образованный, умный человек, который ценит образование и знания.

Ограниченный умом, необразованный, глупый.

Отношение к мнению о себе

Беспокоится о своем честном имени. Для него важно, чтобы его дворянский род не был опозорен и бережет дворянскую честь.

Не важно, что о нем говорят. Поступает так, как считает нужным, не заботясь ни о дворянской чести, ни о собственном достоинстве.

Отношение к герою

Его уважают все, даже крепостные, за его человечность и доброту.

Перед ним заискивают и льстят, а за глаза ненавидят и боятся.

Из всего, указанного выше видно, что, несмотря на несколько схожих черт, герои были абсолютно разными людьми. Особенно это различие проявилось после ссоры друзей. Дубровский достойно показал себя после того, как псарь Троекурова и сам Троекуров оскорбили его. Кирилла Петрович же, после ссоры решил мстить Дубровскому, причем нечестным путем.

В конце повествования даже непонятно, почему же эти люди столько лет дружили. Видимо, это была не настоящая дружба, потому что настоящие друзья не станут начинать войну из-за мелочи и не станут бороться нечестными способами и мстить.

4
Опубликовано 
закрыть