Сравнительная характеристика Троекурова и Дубровского, таблица

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Кирила Петрович Троекуров и Андрей Гаврилович Дубровский были соседями и хорошими знакомыми. Несмотря на разность характеров, они часто общались и проводили много времени вместе. У них было много общих занятий. После одной из ссор между приятелями возникли разногласия, которые они не могли уладить мирным путем. Заносчивый Троекуров решил проучить соседа и мошенническим путем отобрал у него поместье. Андрей Гаврилович не выдержал такого удара и вскоре скончался. В чем же сходства и отличия между когда-то близкими друзьями.

Сходства

Различия

Оба приятеля являются пожилыми дворянами. Каждый из них в одиночку воспитывает ребенка: Троекуров – дочку Машу, Дубровский – сына Владимира. Оба являются вдовцами

Троекуров является богатым помещиком, а Дубровский – бедным. Во владениях первого находятся несколько поместий и три тысячи крепостных. У Дубровского все намного скромнее: одно поместье и 70 крестьян.

И Троекуров и Дубровский являются бывшими военными – отставными офицерами.

Отношение к крестьянам у героев разное. Дубровский уважает своих крепостных, относится к ним с добротой и уважением. Троекуров обращается с крестьянами, как с рабами. Тех, кто ниже его рангом, он за людей не считает. Он любил развлекать себя, запуская случайных путников в комнату с привязанным разъяренным медведем.

Имеют одинаковые черты характера, такие как гордость, пылкий нрав и чувство собственного достоинства.

У них было разное отношение к жизни. Троекуров ради собственной выгоды был готов пренебречь счастьем других людей. Так он выдал замуж свою единственную дочь за богатого человека, которого та не любила. Для Андрея Дубровского всегда было важно мнение другого человека. Он никогда не навязывал свою точку зрения.

Обоих помещиков уважали соседи. Троекурова уважали за богатство, старались угодить и попасть к нему в милость. Дубровского уважали за стойкость характера и силу духа.

4
Опубликовано 
закрыть