Сравнить Кирибеевича и Калашникова

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В поэме М. Ю. Лермонтова «Песнь про царя Ивана Васильевича…» представлено противостояние двух разных людей – Киребеевича и Калашникова. Будучи членами знати русской, оба имеют абсолютно разные взгляды на жизнь и на мир.

Киребеевич – антагонист истории. Один из любимейших опричников Ивана Грозного. Высокое положение в обществе и богатство испортили и извратили его до такой степени, что захотелось ему завладеть женой благородного купца Калашникова – Аленой Дмитриевной. Семейные устои, фундаментальные для того времени, попираются Киребеевичем без зазрения совести. Не останавливает его и присутствие любопытных соседей, и бесчестие, которое грозит Алене. Эгоистично предлагает герой свои богатства и высокое положение жене благородного купца.

Бесстрашно ведает свои лживые речи он и царю, скрыв тот факт, что женщина не одинока. Купца оскорбляет наглая выходка опричника. Вслед за этим последовал вызов Калашниковым Киребеевича на кулачный бой. Но антагонист не выигрывает, несмотря на бахвальство перед сражением. Получает злодей по заслугам, с позором проиграв бой за право быть с Аленой Дмитриевной.

Абсолютная противоположность Киребеевичу – Калашников. Будучи порядочным семьянином, которому не чужды заветы Христа, живет он честно и благородно. Содержит большую семью, состоящую из любимой жены и детей. Защита чести семьи побуждает его выйти на бой. Ведь родное необходимо беречь от зла и нечестивых людей.

Бой оканчивается его заслуженной победой и смертью покусившегося на любимую. Даже представ перед царем за свой поступок, герой не боится казни и расправы. С честью принимает он решение Ивана Грозного и не называет имя жены, чтобы ее не коснулась государева ярость. Погибает боец с честью. Доказывает главный герой, что именно таким и должен быть любой человек.

4
Опубликовано 
закрыть