Троекуров и Дубровский: различия

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Кирила Петрович Троекуров во всем отличался от Владимира Дубровского. Троекуров был настоящим богачом. Он жил в свое удовольствие, пировал, охотился, чревоугодничал и налегал на выпивку. Жизнь Кирилы Петровича не отличалась разнообразием, да и о духовном развитии он не заботился.

Владимир не был человеком бедным, но и богачом его нельзя назвать. Отец Владимира был обедневшим помещиком. Молодой человек служил в гвардии и принимал материальную помощь от отца.

Главной целью Кирилы Петровича было богатство. Он любил деньги и делал все, чтобы еще больше обогатиться. Так, Троекуров фактически продал Машу богатому князю Верейскому и разрушил многолетнюю дружбу с Андреем Гавриловичем ради деревни Кистеневки.

Владимир не ставил деньги во главу угла. Он не понимал, как богатство может дать право рушить жизни других людей. В отличие от Троекурова, Владимир был благородным человеком. Он не грабил бедняков, которым и так не было житья от самодуров-помещиков.

Троекуров был человеком злым и высокомерным. Владимир же не был злодеем. Да, он совершал грабежи. Но Троекуров был ничуть не лучше. Только богатство помещика уберегало его от справедливого правосудия. Владимир был благородным разбойником. Троекуров был извергом и самодуром.

4
Опубликовано 
закрыть