Статья о творчестве Тургенева

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Творчество И. С. Тургенева относится ко 2-й половине 19 в. он начинал как поэт. Его первым крупным произведением была поэма «Стено». Вскоре он переключился на прозу и показал себя оригинальным писателем, имеющим индивидуальный стиль и гражданскую позицию.

Первым произведением Тургенева, показавшим его писательское мастерство, стал цикл рассказов «Записки охотника». Здесь показаны жизнь крестьянства, национальные характеры, душа русского человека.

Политические события в России стали причиной всплеска писательской активности Тургенева. Своими произведениями он откликался на появление революционных настроений в обществе. В романе «накануне» отразились мысли о новой жизни, новых людях. Роман «Рудин» выводит на сцену еще одного «лишнего человека», не умеющего найти дело по себе. Нигилист Базаров становится главным героем романа «Отцы и дети». Народничество становится темой романа «Новь».

На закате творческой деятельности Тургенев вновь обращается к стихотворениям, но уже в прозе. Они отмечены интимностью, Тургенев высказал в них то, что прочувствовал, пережил.

Произведения Тургенева – пример мастерского владения художественным словом, отражение эпохи, к которой он принадлежал.

4.1
Опубликовано 
закрыть