Сочинение о творчестве Тургенева

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Творчество И. С. Тургенева многогранно. Он оставил свой след в русской истории как прозаик, поэт, драматург, ученый. Он пропагандировал русскую литературу за границей, создал новое видение «лишнего человека» и написал множество интересных стихотворений в прозе.

Первые литературные труды Тургенева относились более к романтизму. Однако даже в них прослеживалось стремление к реализму. Такое оригинальное смешение направлений сделало большой успех работам писателя.

К одной из таких работ относятся «Записки охотника». В повести автор рассказывает о крестьянской жизни, природе, нравственной чистоте этого народа, который постоянно угнетается государством. А ведь именно в крестьянах автор видит духовный потенциал, именно они, приближенные к природе, несут в себе черты национального русского характера.

Этот сборник стал началом размышлений автора об интеллигенции и других слоях общества, общественной несправедливости, нравственного увядания народа, духовности. Именно роль интеллигенции и ее идеология стали основополагающими в романах Тургенева.

Иван Сергеевич создал несколько разных типов русской интеллигенции, характерных для его времени. Это «лишний человек», который постоянно занят самоанализом («Рудин», «Дневник лишнего человека»); герой, приближенный к жизни и старающийся изменить себя («Дворянское гнездо»); разночинец‒революционер («Накануне»); нигилист («Отцы и дети»).

«Лишние люди» Тургенева признают свою несостоятельность, это сильные личности, которые по разным причинам не могут изменить свою жизнь.

Любовь в романах Тургенева тоже отличалась новшеством ‒ он создал образ женщины смелой, которая придерживается новых взглядов и готова вступить в бой, совершить подвиг ради высокой цели («Новь», «Накануне»)

На закате творчества писатель стал обращаться к теме любви, смерти, философствовал о смысле жизни в необычной форме ‒ написал целый сборник «Стихотворения в прозе». Это своеобразные краткие высказывания о самом важном, которые вызывают неподдельный интерес у читателей.

Иван Сергеевич большую часть своей жизни прожил на чужбине. Но даже там он остался патриотом и делал все для популяризации русской литературы. Никто до Тургенева не создавал такой палитры образов, соединяя изображение их жизни с природными пейзажами, философией. Его творчество называют гениальным.

4
Опубликовано 
закрыть