Творчество Тургенева

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Творчество И. С. Тургенева, русского писателя, впитало в себя сложные для страны потрясения: Крымская война, реформы Александра II, отмена крепостного права, революционные настроения в обществе. Многие общественные перемены нашли свое отражение в творчестве писателя.

Он начал писать сначала стихи – даже опубликовал стихотворный сборник. Но с 1840 года стал писать только прозу.

Для его прозы характерно правдивое, натуральное описание мира. В «Записках охотника» он описал настоящую жизнь русских крестьян, о которой многие имели размытое представление. В этом цикле рассказов он смог отразить национальные особенности русской души.

Позже в романах и повестях автора всё ярче натуральность изображения стала наполняться политическими мотивами. В период до и после отмены крепостного права появляются «Дворянское гнездо», «Рудин», «Накануне». В них политическая тема тесно переплетается с темой места человека в жизни страны. Рассказывая об обществе, Тургенев не оставляет без внимания и обычные человеческие переживания.

Тема любви в творчестве И.С.Тургенева выражена в повестях «Ася», «Первая любовь» – любовь в них трогательная и трагичная.

4
Опубликовано 
закрыть