Степи: климат и почва

География
1 ответ
Правильный ответ

Степи – это природные зоны, занятые травянистой растительностью. Они есть на материке Евразия, Северная и Южная Америка. В Северной Америке степи называют прериями, в Южной Америке – пампой.

В России степи занимают юг европейской территории, Западной Сибири, а также есть степные островки на юге Восточной Сибири.

Климатические особенности степей заключаются в том, что увлажнение зоны недостаточное. На границе с лесостепной зоной коэффициент увлажнения близок к 1 (достаточное), на границе с полупустынями и пустынями близок к 0,3 (недостаточное). При небольшом количестве осадков, летние температуры довольно высокие. Зима в европейских степях тёплая и мягкая, в восточных районах – суровая и малоснежная.

В условиях недостаточного увлажнения отсутствует древесная растительность. Формируются ландшафты занятые травянистой растительностью. Отмирая в осенний период, она способствует накоплению гумуса (перегноя). Гумус не вымывается, так как осадков немного. Поэтому в степях формируется самый плодородный тип почв – чернозёмы. В русских чернозёмах слой перегноя очень мощный, он достигает 1-1,5 м.

4
Опубликовано 
закрыть