Строительство пирамиды Хеопса

История
1 ответ
Правильный ответ

Один из самих величественных памятников – пирамида Хеопса строилась по приказу фараона Хеопса. В Египте на основании современных методов датировки установлена точная дата начала строительства пирамиды – 23 августа 2560 года до н.э.

Постройка имеет высоту 146,6 м, площадь основания составляет 230 на 230 метров. Сложно установить, как строили пирамиду Хеопса, какие технологии для этого использовались, как поднимались камни на такую высоту.

Согласно Геродоту, только на строительство дороги, по которой переносили камни для стройки, заняло 10 лет. Технология постройки не предусматривала создания специальных механизмов, а предусматривала такой алгоритм:

  • сначала создавались лестницы с площадками;
  • когда первый ряд камней был выложен, на площадках создавались помосты из балок, благодаря которым поднимали камни для следующих рядов.

Ученые установили приблизительно, сколько строилась пирамида. Считается, что она возводилась около 20 лет и была завершена около 2540 года до н.э.

В период сооружения часть крестьян не была задействована в сельском хозяйстве, поэтому их отправляли или они добровольно записывались на строительные работы.

4.4
Опубликовано 
закрыть