Сюжет Тарас Бульба

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Казак Тарас Бульба с женой воспитывают двух сыновей, Остапа и Андрия. Сыновья приезжают с учебы домой, на каникулы, и Тарас решает показать им настоящую казацкую жизнь. Они едут в Запорожскую Сечь. Там Тараса все уважают как умного и опытного бойца.

Там казаки узнают, что поляки притесняют украинский народ. Казаки решают бороться с поляками и собирают войско. Войско казаков осаждает город Дубно и морит голодом поляков.

Андрий, сын Тараса, узнает, что в осажденном городе находится панночка, которую он полюбил ещё два года назад, во время учебы в Киеве. Он пробирается тайком в Дубно и встречается с панночкой, в которую влюбляется ещё сильнее. Андрий решает принять сторону поляков и предает Родину, чтобы остаться вместе с возлюбленной.

Поляки сражаются с казаками за Дубно. Во время боя Тарас видит Андрия, и убивает его. Казаки проиграли, Тарас ранен, Остап в плену.

Тарас вернулся в Сечь и спустя время едет в Варшаву спасти Остапа. Поляки не отпускают Остапа и казнят. На казни был и Тарас. После смерти сына он возвращается в Сечь, пытаясь восстановиться и залечить душевные раны.

Тараса возмутил мир, который заключила Украина с поляками, потому что он ненавидел поляков. Тарас собрал войско. Казаки нападали на польские города и убивали жителей. Тарас это делал из мести за Остапа.

Тараса побеждают поляки. Они казнят его на костре. Перед смертью Тарас проявил себя, как настоящий патриот – не отказался от своих убеждений, славил православную веру и свой народ.

4
Опубликовано 
закрыть