Тарас Бульба, сравнительная характеристика Остапа и Андрия

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Повесть Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба» – это произведение о настоящем героизме, мужестве, справедливости, благородстве и чести. Это история о том, как иногда честь не позволяет человеку предать Родину, а иногда может и стать сильнее зова родной крови и любви к сыну.

Остап и Андрий Бульба – родные сыновья главного героя произведения. Между юношами всего несколько лет разницы, но чувствуется, насколько это разные персонажи. Остап – старший брат, который в начале произведения предстает еще ребенком, которого отправили в Академию. Но уже после возвращения и по истечению нескольких дней он становится настоящим мужчиной. Автор рисует его портрет как мужественного персонажа. Читатель может заметить, как герой эволюционирует в копию отца – в непоколебимого казака, для которого главное – это честь и Родина. Умирает он доблестно.

Андрий – иной персонаж. Он самый красивый юноша в Сечи, о чем знает и сам. Отец воспитал его должным образом, но сердце Андрия всегда искало любви. По этой причине, он предает собственную Родину и переходит на сторону врага – сторону любимой женщины. Отец убивает его сам.

4.2
Опубликовано 
закрыть