Тема творчества Пушкина кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Александр Сергеевич Пушкин является величайшим поэтом истории благодаря тому, что его творческий путь не был односторонним. В своих работах он затрагивал различные проблемы, которые волновали его и народ, живущий на земле его Родины.

Его волновала тема вольности. Он всеми силами боролся с устоявшимся самодержавием. Стихотворение «К Чаадаеву» повествует о неумолимой борьбе за освобождение, к которому должен стремиться каждый. Его не покидает уверенность, что без этого Россия не сможет вздохнуть полной грудью. Еще один пример либерального настроения и желания свергнуть самодержавие – «Деревня».

Он всецело понимал, что русский народ угнетен и боится побороться за свою долгожданную свободу. Его мучает мысль о том, что до светлого будущего «рукой подать», а люди никак не хотят менять свою жизнь. Об этом он рассказывает в стихотворениях «Арион», «О свободе.

Немало стихотворений посвящены главной теме жизни каждого – любви. «Я помню чудное мгновение», «Евгений Онегин» и другие. Каждое произведение пронизано нитью любовной лирики. Рука об руку с этой темой идет и тема дружбы. Среди прочих можно выделить «Мой первый друг» о его первом товарище И. И. Пущине. Любовь к родине и ее природе: «Зимний вечер», «Облако» и другие.

4
Опубликовано 
закрыть