Внешность Троекурова в романе Дубровский

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В романе А. С. Пушкина «Дубровский» мы знакомимся с отрицательным героем – Кириллой Петровичем Троекуровым.

Этот герой был другом Андрея Гавриловича Дубровского, однако, после ссоры, нечестным путем отнял его имение. Это привело к болезни и смерти Дубровского. Из сего понятно, что Троекуров – далеко не положительный персонаж.

Автор избегает точного описания внешности героя. Нам известно только то, что Кирилла Петрович – пожилой мужчина, а значит, лет 50-60. Говоря о Троекурове, автор упоминает вскользь описание: «…Несмотря на необыкновенную силу физических способностей…». Значит, для своего возраста Троекуров был крепок и силен. «из уважения к его чину, летам и дородности» – этот отрывок добавляет к образу Троекурова ещё и его фигуру – судя по всему, он был полный.

Наверное, автор избегает описания внешности героя для того, чтобы подчеркнуть, что герой для своего времени типичен. Ведь обычно помещики изображаются писателями и художниками полными, со злым взглядом, самовластными, жесткими в общении с другим людьми. Автор упоминает, что Троекуров любил есть, выпивать и унижать крестьян. Такое поведение типично для помещиков-самодуров, которые не находят для себя других развлечений и нравственно разлагаются.

4.1
Опубликовано 
закрыть