Вольнолюбивая лирика Пушкина (сочинение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Окончив Царскосельский лицей, А. С. Пушкин поселился в Петербурге. Он знакомится с новыми людьми, становится членом общества «Зеленая лампа», в котором велись разговоры о свободе, равенстве и братстве.

В оде «Вольность» поэт говорит об общественных пороках: неправедной власти, рабстве, угнетении. Лирический герой мечтает поразить порок на тронах, он обращается с призывом к рабам, чтобы они восстали против угнетения. Автор мечтает о такой власти, которая будет уважать закон, даст волю народу. В противном случае ничто не сможет уберечь монарха от гнева народного. В доказательство он вспоминает о казни французского короля.

В стихотворении «К Чаадаеву» уже нет надежды на монарха. Теперь Пушкин обращается к передовой, прогрессивно мыслящей молодежи, призывая отчизне посвятить «души прекрасные порывы». Стихотворение проникнуто оптимизмом и верой в лучшее.

Друзьям-декабристам посвящено произведение «Арион». Под случайно спасшимся певцом поэт подразумевает себя. Он говорит, что он остался верен товарищам, их делу и идеалам.

Нравственные качества Пушкина, проявившиеся в вольнолюбивой лирике, достойны восхищения.

4.1
Опубликовано 
закрыть