Сочинение на тему Стихи Пушкина

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Пушкин – великий русский поэт. Его стихотворения известны во всем мире. Они красивы, гармоничны, поражают реалистичностью изображенных картин и полнотой чувств.

Тематика стихотворений Пушкина разнообразна: вольнолюбивая, гражданская, любовная лирика, стихи о природе, о поэзии. Ранняя лирика поэта тяготеет к романтизму. Неукрощенные стихии, бури, грозы преобладают в пейзажной лирике. Дружеские пирушки, радости и разочарования в любви в ранних стихах подаются легко, игриво.

Вчера за чашей пуншевою

С гусаром я сидел

И молча с мрачною душою

На дальний путь глядел. («Слеза», 1815 г.)

Стихотворения этого периода наивны, неглубоки. Лирический герой молод, неопытен, полон надежд.

Ссылка в Михайловское изменила жизнь Пушкина, сделала его старше. Изменилось его мировосприятие, что отразилось в стихах. В них появились печальные разочарованные нотки.

Чадаев, помнишь ли былое?

Давно ль с восторгом молодым

Я мыслил имя роковое

Предать развалинам иным? («Чаадаеву», 1824 г.)

Поэт говорит о расставании с молодостью, с грустью вспоминает былые годы. Появляются размышления о своем писательском труде. Он без ложной скромности говорит о памятнике, который останется после него, о своих произведениях.

В творчестве поэта его жизнь, его печали, радости, чувства – его великий внутренний мир. Поэт оказался провидцем: «И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал». Его стихотворения, написанные два века назад, не перестают вызывать интерес и восхищение читателей.

4.1
Опубликовано 
закрыть